Хочу снять впервые и не хотелось бы оказаться на улице после первой же недели аренды.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, хотябы приблизительно, с какими юридическими тонкостями и проблеммами я могу столкнуться при аренде (съёме) квартиры.

Хочу снять впервые и не хотелось бы оказаться на улице после первой же недели аренды.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилья необходимо заключать непременно с собственником квартиры, никак не с посредником - агентством. В договоре должны быть прописаны существенные его условия: оплата за месяц, оплата за ком. платежи, срок договора, обязательства сторон. Прежде чем подписать договор, советую с текстом договора обратиться на очную консультацию к адвокату.

Дмитрий, здравствуйте! Дополню.. Также внимательно просмотрите все документы на квартиру, если квартира находится в долевой собственности , то необходимы согласия ВСЕХ сособственников на заключение данного договора найма квартиры. И еще важный момент: часто сталкиваюсь нв практике с тем, что риэлторы сдают в наем ДОЛИ в праве собственности на жилое помещение, ссылаясь на то, что в судебном порядке определен порядок пользования, а доля у них превращается чудесным образом в комнату. Это на тот случай, если снимать будете комнату, а не квартиру. Не попадитесь на эту удочку...

Проверьте все: срок, на который заключается договор. Если срок не указан, то договор считается заключенным на пять лет. Если Вам будут говорить о том, что договор нужно заключить на срок, не превышающий год, а после опять перезаключить - не верьте. Риэлторы часто путают договоры найма с договорами аренды, и люди вынуждены съезжать раньше, чем планировали, а потом опять платить деньги посредникам.

Срок, согласие всех сособственников, условия оплаты. Квартира должна находитсья в собственности, то есть, НЕ быть неприватизированной.

С уважением,

Харченко О.В.