Какие должностные обязанности и функции генерального директора описаны в законодательстве Российской Федерации?

Вопрос №871443 из г. Москва
опубликован 18.10.2009, 15:17

В каком Законе или обязательном к исполнению нормативному акту описаны, установлены должностные обязанности и функции генерального директора Российского юридического лица.

К примеру: я являюсь единственным учредителем и ген директором Российского ООО. Сам я гражданин Узбекистана (проживаю в Москве более 5 лет)-имею регистраци. В Москве. Моя фирма занимается розничной торговлей. В фирме я работаю один: я и ген директор и продавец. Имею разрешение на работу от ФМС выданное без учёта квот на привлечение иностранной рабочей силы согласно Приказа Минздравсоцразвития России №132 н от 24 марта 2009 г. В разрешении на работу написано-что мне разрешено работать в России генеральным директором фирмы. Однако сотрудники ФМС говорят что я могу быть только директором-а функции продавца выполнять не могу. Мои доводы, что в штатном расписании фирмы только один человек-ген директор тобишь я-поэтому я в одном лице и продавец и ген директор сотрудников ФМС не впечатляют, грозяться наложить штраф. Вопрос: каким законом установлено, что ген директор не может быть и одновременно продавцом? Сами сотрудники ФМС не могут мне назвать такой закон а просто высказывают своё предположение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вынужден не согласитьсь с коллегой. Мы не ведем речь о том, что гендиректор и продавец одно и то же лицо. Мы ведем речь о том, что генеральный директор может принять на себя, помимо функций генерального директора, и естественно исполнять любые функциональные обязанности в организации. В данном случае сомнения не вызывает, что генеральный директор является таковым. А вот подписывать ли ему только договоры и платежки и пить кофе в обществе других директоров либо, кроме того, убирать туалет и мыть полы в своем офице, это личное дело гендиректора - никто не может ограничить его право на этот труд. Таких ограничений для коммерческих организаций нет.

18.10.2009, 18:20

Юридическое положение ООО, а также его генерального директора определяется в основном Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также частино други ми нормативными правовыми актами, в том числе и Трудовых кодексом РФ. Ограничений в виде запрета генеральному директору исполнять одновременно и обязанности, например, продавца, главного бухгалтера и др. законом не установлено. Если же на Вас "наезжают" ФМСовцы, направьте, например в УФМС по г.Москве (либо в ФМС России) заявление с просьбой разъяснить законность действий сотрудников территориального подразделения.

18.10.2009, 15:38

С Вас просто вымогают взятку.Нет такого запрещающего закона. Вы можете назвать себя и президентом своей компании,если это Уставом и одновременно выполнять функции дворника в своей компании.Главное,чтоб у Вас было разрешение на работу,а остальное это не компетенциия ФМС.

Бюро

18.10.2009, 15:42

Генеральный директор, да еще и являющийся учредителем фирмы, может в своей фирме исполнять хоте все обязанности, начиная от мытья туалета и заканчивая первой подписью в банке. Внимательно почитайте мой ответ на первый вопрос, подайте заявление и, кроме того, можете пожаловаться на "наезд" в ФМС России и прокуратуру.

18.10.2009, 16:16

Уважамемый Александр, вопрос "скользкий" и давать однозначный ответ, как я думаю, будет неправильно.

Позиции сотрудников ФМС, правильная (это мое мнение), на том основании, что разрешение на работу выдано конкретно по профессии - генеральный директор. Трудовые функции ген.директора отличаются от обязанностей продавца. Различие в трудовых обязанностях отслеживаются в Квалификационном справочнике профессий и должностей. К каждой из этих профессий заявляются определенные требования,соответственно утверждать, что работать ген.директором и продавцом - это одно и тоже, нелогично.

К тому же, как мне кажется, Ваши действия действительно направлены на то, чтобы обойти закон.

В настоящее время разрешить вопрос в Вашу сторону, я думаю, что возможно, но если ФМС будет иметь желание Вас "приструнить", ввиду того, что Ваш порядок работы останется на том же уровне,Вам врядли удасться "выкрутиться".

Еще раз повторюсь, что это мое мнение.

18.10.2009, 16:45

Александр, Вы им говорить можете что угодно, равно как и они Вам. Это пустое сотрясение воздуха. Наложат штраф - обжалуйте в суде.

19.10.2009, 08:19

А я вынуждена не согласиться с коллегой Водолазским И.А.

По той простой причине, что разрешение на работу выдано по конкретной профессии, разрешение на которую выдается вне квоты. Исполнение обязанностей продавца ТРЕБУЕТ оформления разрешения на работу в общем порядке, соответственно, если этого разрешения нет, иностранный гражданин, осуществляющий деятельность по специальности продавец, будет привлечен к ответственности.

Ссылка на нормативные документы Водолазского И.А. оспаривать не буду, но как мне кажется, в данной ситуации, построить "линию защиты" на этом основании не получиться.

В ответ на Ваш, Александр, вопрос по эл.почте сообщаю:

Постановлением Правительства РФ № 787 от 31.10.2002г. утверждены Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

19.10.2009, 14:22

В разрешении на работу у меня написано- Разрешается работать генеральным директором фирмы.

Сотрудники ФМС говорят-что я как ген директор не могу быть продавцом в своей фирме. Что ген директор может только "рулить", и вообще якобы таким образом все гастробайтеры сейчас накупят себе фирм сделают себя ген директорами и единственными сотрудниками и будут работать без квот.

Я им показываю приказ (ниже привожу) и говорю покажите где есть запрет на исполнение ген директором функций продавца-а они ссылаются на какой то Справочник должностей

Приказ Минздравсоцразвития России №132н от 24 марта 2009 г.

Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2009 год

В соответствии с пунктом 29 Правил определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. N 783 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (2 ч.), ст. 247 N 46, ст. 5598 2008, N 41, ст. 4676 N 50, ст. 5945), и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. N 834 "Об определении на 2009 год потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 46, ст. 5352) приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2009 год согласно приложению.

Министр

Т.А. Голикова

Приложение

к Приказу Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

от 24 марта 2009 г. № 132н

Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2009 год

N

п/п Профессия (специальность, должность)

1. Генеральный директор акционерного общества

2. Генеральный директор объединения

3. Генеральный директор предприятия

4. Генеральный директор генеральной дирекции

5. Генеральный директор межотраслевого научно-технического комплекса

6. Генеральный директор производственного объединения

7. Директор завода

8. Директор представительства

9. Директор (управляющий) производственного объединения

10. Директор фабрики

11. Директор (начальник, управляющий) предприятия

12. Директор фирмы

13. Директор акционерного общества

14. Директор объединения

15. Директор (начальник) комбината

16. Инженер по защите информации

17. Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов

18.10.2009, 16:02