Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.10.2009, 18:20

Как сохранить льготный стаж при покупке квартиры в другом городе?

Вопрос №871563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2009, 18:20
Вопрос такого плана. Имею две квартиры в г. Архангельск. Одну хочу продать и купить квартиру в г. Санкт-Петербург. Но постоянную регистрацию хочу оставить в г. Архангельск. Т.к это даёт право на льготный стаж (закон о Северах) выхода на пенсию. Из этого вытекает два вопроса: 1) Если я оформлю постоянную регистрацию в Санк-Петербурге, то я лишаюсь права льготного выхода на пенсию? 2) Могу я купить квартиру в Санкт-Петербурге и оформить по этому адресу себе временную регистрацию, не регистрируясь постоянно до выхода на пенсию. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Михаил, Вы все правильно поняли. Только не в районное ОВД надо обращаться а в ФМС (ранее - ПВС). Сейчас Паспортные ведомства не являются больше структурным подразделением ОВД, а относятся к ФМС. Больше никаких документов не нужно - только документы, правоподтверждающие (свидетельство о праве собственности) и правоустанавливающие (договор купли-продажи) на квартиру, заявление от Вас, паспорт и Ваше присутствие

20.10.2009, 00:03

На оба Ваши вопроса положительный ответ. Для льготного выхода на пенсию надо проживать (быть прописанным) в Архангельске.

Купить квартиру Вы можете где угодно. Это не запрещено. Зарегистрироваться по месту пребывания можно одновременно в нескольких местах. Это ни на что не влияет.

18.10.2009, 21:01

Уважаемая Елена Анатольевна.

Большое спасибо за ответ.

Но хочу немного уточнить. Значит ли из вашего ответа то что мне, покупая квартиру и проживая в г. Санкт-Петербург, не стоит сниматься с постоянной регистрации в г. Архангельске? До права льготного выхода на пенсию мне остаётся 10 лет, т.е подождать эти года, выйти на пенсию и сняться с постоянной регистрации в Архангельске и спокойно зарегистрироваться постоянно в Санкт-Петербурге? А все эти 10 лет проживать в Санкт-Петербурге по временной регистрации, которую я хочу оформить по адресу купленной мной квартиры? Для этого (получении временной регистрации)мне нужно свидетельство о регистрации права собственности и обратиться в районное ОВД? Может ещё какие документы? Заранее спасибо за ответ.

19.10.2009, 19:35