Спор о праве собственности на территорию автостоянки и магазин автозапчастей - расследование дела о самовольном захвате и оспаривание устных заявлений представителя

Собственник имел магазин автозапчастей, шиномонтаж. И он стал подготавливать документы на право собственности земли под магазин и шиномонтаж. И вместе с этими документами были отданы заявление на землю под автостоянку. Главой администрации поселка документы были подписаны. (Подпись датировалась сентябрем 2008 г.) Собственник и второй (Представитель) - заключили между собой устный договор, что (второй) человек будет заниматься от имени (собственника) собиранием и подготовкой справок и недостающих документов. И в итоге в апреле 2009 г. появились документы, что второй (представитель) зарегистрировался и подписал заявление от своего имени на автостоянку. На тот момент территория автостоянки, шиномонтаж и автомагазин были огорожены собственником. Стоял бытовой вагончик для сторожей. Теперь второй (представитель) заявляет, что собственник продал по устному договору вагончик и забор. И заявляет, что на покупку шиномонтажа и автомагазина он давал деньги и требует свою долю. О самовольном захвате были написаны заявления в милицию. А потом и заявлено в прокуратуру. Суд откладывается, но второй продолжает строительство. Как быть, и сколь правоправны его устные заявления. (второго)?
Лучший ответ

Устные заявления неправомерны - как и ваши устные договоренности .

Все здесь лежит скорее в криминальной плоскости , нежели в гражданско-правовой .

Но если вы проинформируете нас более детально , покажете необходимые документы (в сканированном варианте) - мы сможем дать Вам рекомендации

maniashin.narod.ru

Здравствуйте, Валерий, мошеннику (иначе не назовешь) нужно будет доказать, что он передавал Вам деньги. В данном случае устные заявления не принимаются во внимание, поскольку не соблюдена письменная форма сделки между гражданами (сделка между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, должна заключаться в письменном виде, ст.161 ГК РФ). Ваше положение более выгодным мне представляется. У Вас есть документ, заявление, подписанное главой администрации, есть право собственности на автомагазин, шиномонтаж. Поэтому Вам следует обратиться в суд, может быть, даже и на администрацию, поскольку после разрешения, которое было подписано Вам, глава также подписал и Вашему сопернику. Надо признать это разрешение недействительным. Кроме того, обратиться с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольной постройки за счет "строителя".