Аренда земли для автостоянки стала обязательной при строительстве магазинов в 2015 г. - возможен отказ в разрешении на строительство без аренды.

Вопрос №8356137 из г. Элиста
опубликован 15.10.2015, 12:18
Обязательно ли в 2015 г. арендовать землю для автостоянки рядом с проектируемым магазином? Раньше автостоянка указывалась в проекте и к моменту ввода в эксплуатацию магазина должна была быть построена без оформления на нее аренды. И могут ли на законных основаниях отказать в выдачи разрешения на строительство магазина, если на момент подачи заявления на разрешение земля для автостоянки не в аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлять обязательно, т.к. земля будет использовать под стоянку, и пользование землей является платным ст. 65 зк рф. Поэтому выгоднее оформить аренду, чем потом платить по решению суда эту же арендную плату и еще проценты по ст. 395 гк рф.

.

Для получения разрешения, наличие этого договора значения не имеет, т.к. речь о магазине, а не о стоянке.

.

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

15.10.2015, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не обязаны, если площади участка хватает для строительства Разрешение в таком случае должны выдать (ст. 51 ГрСК РФ). Все зависит от того какие условия заданы проектом, какую площадь предполагаете застраивать, от этого и количество мест для парковки зависит.

Если в том проекте, который вы отдавали стоянка указана, но эта стоянка предполагается к моменту ввода здания в эксплуатацию, то нет ничего незаконного в том, что договор аренды вы заключите в дальнейшем.

15.10.2015, 12:19

И могут ли на законных основаниях отказать в выдачи разрешения на строительство магазина, если на момент подачи заявления на разрешение земля для автостоянки не в аренде?

---могут отказать. да и строить магазин без подъезда к нему. НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, т.к. при отсутствии подъезда. мало кто в него будет заходить. это не выгодна ВАМ в первую очередь.ст. 51 ГрСК РФ

15.10.2015, 12:21

Необходимо арендовать, т.к. иначе пользование землей будет рассмотрено как неосновательное обогащение, что может повлечь предъявление иска о взыскании в размере арендной платы исходя из кадастровой стоимости и процентов по ст. 395 гк рф. ст. 1102, 1107 гк рф.

.

.

Основанием отказа выдачи разрешения на строительство отсутствие договора аренды не является, т.к. на землю под магазином права оформлены.

15.10.2015, 12:33

Если стоянка указана в проекте, который Вы предоставили в муниципалитет согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство, то дополнительно арендовать ЗУ не нужно.

15.10.2015, 12:41

При наличии правоустанавливающих документов на земельный участок для целей строительства магазина отказать в выдаче разрешения на строительство магазина не могут, если нет иных причин для отказа. Ст. 51 Градкодекса.

Что касается парковки, то не совсем ясен ее земельно-правовой статус.

Это земли города? Можете уточнить?

15.10.2015, 16:44

Ничего не понятно из ответов юристов: одни говорят что обязательно оформлять аренду на землю для автостоянки рядом с будущим магазином. Другие- что не обязательно. А где ссылки на закон? я ждала аргументированные ответы.

15.10.2015, 12:41

Так надо или не надо арендовать землю под автостоянку рядом с магазином уже на момент подачи заявления на разрешение на строительство этого магазина. И законен ли будет отказ в выдачи разрешения с ссылкой на то что земля в аренду под автостоянку на момент подачи заявления на разрешение не оформлена.

15.10.2015, 12:55

Не надо арендовать, отказ в разрешении по этому основанию будет не законен. ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф.

15.10.2015, 13:07

Добрый день. В соответствии с СП 42.13130 на 100 м2 торговой площади нужно 7 машиномест.

Что касается вашего вопроса по земле. Из опыта заверю вас, что размещение парковочных мест за границей участка землепользования является прямым основанием для отказа выдачи разрешения на строительство. Законно это или нет, спорить с департаментом архитектуры будет неправильным решением. Для размещения парковок нужно получить в аренду землю(если она принадлежит муниципалитету) для целей не связанных со строительством. Такие участки оформляются в соответствии со статьей 34 Земельного кодека РФ в старой редакции до 1 марта 2018 года.

Так же после изменений в земельном кодексе от 29.06.2015 возможен вариант с согласованием схемы размещения парковочных мест за границами участка в департаменте транспорта и имущественных отношений(это быстрее и проще, в августе как раз таким вариантом воспользовались)

Если же земля находится в частной собственности, то нужно просто получить у владельца участка, на котором планируются парковки, разрешение на их размещение.

15.10.2015, 19:23

Будьте добры. скажите сколько машиномест на автостоянке требуется спроектировать для магазина с ТОРГОВОЙ площадью МЕНЕЕ 100 кв.м.

15.10.2015, 13:28

Добрый день. В соответствии с СП 42.13130 на 100 м2 торговой площади нужно 7 машиномест.

Что касается вашего вопроса по земле. Из опыта заверю вас, что размещение парковочных мест за границей участка землепользования является прямым основанием для отказа выдачи разрешения на строительство. Законно это или нет, спорить с департаментом архитектуры будет неправильным решением. Для размещения парковок нужно получить в аренду землю(если она принадлежит муниципалитету) для целей не связанных со строительством. Такие участки оформляются в соответствии со статьей 34 Земельного кодека РФ в старой редакции до 1 марта 2018 года.

Так же после изменений в земельном кодексе от 29.06.2015 возможен вариант с согласованием схемы размещения парковочных мест за границами участка в департаменте транспорта и имущественных отношений(это быстрее и проще, в августе как раз таким вариантом воспользовались)

Если же земля находится в частной собственности, то нужно просто получить у владельца участка, на котором планируются парковки, разрешение на их размещение.

15.10.2015, 19:20