Егорьевск, 18.10.2009, 22:10

Спор о координатах участка - ответственность геодезистов и права владельца

Вопрос №871625 из г. Егорьевск
опубликован 18.10.2009, 22:10
Геодезисты неверно указали координаты моего участка. Поставили на кадастровый учёт.Соседи позже сделали геодезию и получилась накладка на мой участок. Кто с кем должен разбираться. Могут ли без моего участия всё переделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбираться при недостижении согласия надо в суде . Без Вас переделать нельзя

18.10.2009, 22:17

Нужно обращаться в суд с иском к геодезической организации и Роснедвижимости об исправлении ошибки, если нет споров с соседями. Перед обращением в суд подайте в Роснедвижимость заявление об исправлении технической ошибки. В случае отказа (что наиболее вероятно) - в суд

18.10.2009, 22:18

Mеня наоборот устраивает ошибка. Пока. Куда мне жаловаться, если всё сделают без меня. Кадастровая говорит, что по письму соседей мы всё исправим без вас.

18.10.2009, 23:22

Здравствуйте, Николай, вот КТО исправит без Вашего согласия, на того и будете жаловаться.

18.10.2009, 23:34

Я так понимаю, что Вас устраивают те координаты Вашего участка, которые были изначально. Поэтому я и говорю о том, что нужно считать ошибкой те координаты, которые были позже - ведь Ваш участок уже поставлен на кадастровый учет. Поэтому следует считать ошибкой последующие координаты, а не предыдущие. И рекомендации мои были именно к этому случаю. Если все сделают без Вашего участия, то следует оспорить действия кадастровиков и обратиться в суд также с иском о признании недействительным кадастрового плана соседей, поскольку Вы его не согласовывали.

18.10.2009, 23:43