Пропущенный срок вступления в права наследства на дом - как объяснить нотариусу и какие документы предоставить?
Аида, здравствуйте! И я дополню. Вам НЕ нужно восстанавливать срок для принятия наследства, ни в коем случае. Вашей маме нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом. И в процессе доказывать, что наследство принято фактически: проживала, оплачивала. Проблем быть не должно.
С уважением,
Харченко О.В.
Аида,к сожалению без этого не обойтись..без суда...но это не так сложно как вы думаете...собираешь все те документы которые собираешь нотариусу и только несешь их в суд и пишешь там заявление..документ:право устанавливающие на дом,документы подтверждающие родство с наследодателем и в основном все...личный паспорт
Здравствуйте, Аида, наоборот, надо обратиться в суд в заявлением о признании юридического факта: фактического вступления в права наследования. Представить все документы, квитанции, пригласить свидетелей, которые подтвердят, что она там живет. На основании решения суда Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство и оформит право собственности. Либо с иском о признании права собственности на дом.