Получится ли родителям выселить меня из квартиры через суд из-за непогашенных кредитов, несмотря на то, что я приемная и давно не проживаю с ними?
Нет, вы сохраняете право бессрочного пользования.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Коллега дал совершенно правильную ссылку на закон, но вот с выводом можно поспорить!
Вы не проживаете в квартире 10 лет, добровольно выехали на другое место жительства, поэтому Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. И в зависимости от обстоятельств дела, решение суда может быть положительным. Судебная практика по таким вопросам имеется, суды делают вывод о злоупотреблении правом ответчиков.
И Вы хоть сами понимаете, что при наличии у Вас непогашенных кредитов, судебные приставы будут арестовывать имущество родителей, поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире?
Я не добровольно выехала из квартиры они мне не разрешают жить дома