Как лучше оформить наследование квартиры после смерти - через завещание или дарственную?
Квартира приватизирова на мать 84 лет. В квартире прописан ее старший сын и она. Младший сын живет отдельно. Мужа нет, в разводе. Ее интересует, как лучше оформить документ наследования после ее смерти: завещание или дарственную?
Если младшего сына хотят обделить, тогда дарственная.
При жизни договор дарения, после смерти завещание.
Здравствуйте! Документ наследования после смерти, это завещание, права на имущество по завещанию в порядке наследования по завещанию переходят к наследникам после смерти наследодателя.
При дарении имущества, права на имущество передаваемое в дар, переходят от дарителя к одаряемому непосредственно после совершения дарения, так как речь идёт о квартире, сразу после государственной регистрации перехода права по договору дарения. Соответственно все происходит при жизни дарителя. Нельзя подарить с условием что имущество передет в собственность одаряемого после смерти дарителя. Можно только завещать.