Необходимость сдачи экзамена по русскому языку для получения РВП гражданином Армении, а также возможность получения гражданства по упрощенной схеме

Вопрос №8716961 из г. Одинцово
опубликован 15.11.2015, 17:14
Вопрос такой - я гражданка РФ, муж гражданин Армении, в браке более 3 лет. Имеем троих детей, в данный момент детям оформляем российское гражданство. Мужу сначала нужно получить РВП. Скажите пожалуйста, необходимо ли ему в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП? И возможно ли ему получение гражданства по упрощенной схеме? С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, может получить по упрощенной схеме. Насчет языка - обратитесь в УФМС, есть возможность просто пройти собеседование, тогда его признают носителем.

15.11.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Я гражданка России, муж гражданин Армении, есть общий ребёнок но мы не расписаны и ребёнок на него не записан. Ему дали запрет на 3 года на въезд в россию. Могу ли я его как то вернуть в Россию по закону не выезжая к нему в Армению? Спасибо.

16.08.2021, 20:02

Уточните пожалуйста, а как его можно признать носителем русского языка, если у него нет родственников по прямой линии, имеющих гражданство РФ, РСФСР и родился он на территории Армении ? Хотя русским языком муж владеет отлично. С уважением, Анна.

15.11.2015, 22:07

Давайте вы лучше сами почитаете

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.11.2015, 22:26