Права на пенсию для неработающих супругов военнослужащих - возможность начисления процентов от службы мужа

Вопрос №8718177 из г. Мурманск
опубликован 15.11.2015, 19:12
У меня муж военно служащий, военно морского флот а!мы живем на севере, он мичман! Мне интересно, подскажите пожалуйста, я не работающая, за 40 лет нет трудовой, когда прийдет мом ент к пенсии мне будет начисляться %от службы моего мужа, т,е,я буду получать пенсию как жена военно служащего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то Вы неправильно понимаете.

Действующим законодательством РФ предусмотрены случаи, при которых супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается период проживания с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства. В частности, это регламентировано п. 4 ст. 10 Федерального закона РФ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ. При этом законодатель рассматривает два периода времени, в течение которого жены военнослужащих не могли трудиться по специальности. Это период до 1992 года, когда в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами вне зависимости от мест дислокации воинских частей, и период с 1992 года. В данном случае супруга военнослужащего не только должна была проживать вместе с мужем, но и, самое главное, должна была быть признана в установленном порядке безработной.

15.11.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Вы будете получать социальную пенсию

15.11.2015, 19:29

Просто будет социальная пенсия по старости.

16.11.2015, 01:37

Дело в том что я без работная,не числюсь ни где но работаю всю свою жизнь!))и служит мой муж с 2009 года!

16.11.2015, 01:33

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034