Как можно получить материнский капитал на вторичное жилье?
Материнский капитал получают не на жилье, а за рождение второго ребенка (или третьего, или четвертого..), а вот потратить его можно на покупку жилого помещения. Вторичное оно или вновь построенное, значения не имеет.
Здравствуйте! Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о выдаче мат. капитала.
Получить можно родив второго ребенка (или любого кроме первого если до этого правом на материнский капитал не воспользовались) и по достижении им возраста 3х лет, а воспользоваться им зарегистрировав сделку купли-продажи с обременением и отнести документы в ПФР (ПФР к договору купли-продажи предъявляет дополнительные требования) .