Как распределится наследство - дочь от первого брака и две дочери от второго брака получат доли?

Есть две дочери от второго брака и одна от первого. В наследство от отца осталась недвижимость в виде дома и земли. При этом в доме были прописаны и фактически проживали жена второго брака и две дочери второго брака. Собственником был единственно отец семейства. Дочь от первого брака проживала с матерью в другом месте. Какую долю имеет дочь от второго брака при разделе наследства?

Лучший ответ

Жена, и все дочери- наследники в равных долях ст.1142 ГК РФ, по 1\4 где бы они не проживали.

Если наследуют вторая жена и три дочери, то дочь будет иметь право на 1/4 наследства в силу ст. 1141, 1142 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно положений Гражданского кодекса РФ (часть 3) наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Так что в указанном случае дочери и супруга умершего наследодателя имеют равные права на указанное наследство в виде дома и земли, если только все дочери уже совершеннолетние.

..............................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Ольга, в определении долей в наследстве важно знать, дом у отца был совместно нажитым имуществом со второй женой или дом приобретен до брака, или дом был приобретен в первом браке.

Безусловно дочь, как наследник по Закону вправе претендовать на законную долю в доме.

Наследники по Закону призываются к наследованию впорядке предусмотренному статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса Российской Федерации