Требуется ли получать справки от СЭС на данный вид деятельности?
У меня такой вопрос. Хотим открыть в Москве газетный киоск (продажа газет, журналов и сопутствующих товаров). Интересует "бумажное" сопровождение.
Какие лицензии и разрешения могут потребоваться? Требуется ли получать справки от СЭС на данный вид деятельности? Как быть с Госпожнадзором и прочими инстанциями? Киоск - арендованный. Не земельный участок с собственной палаткой.
Спасибо заранее.
Здравствуйте, Максим!
Этап 1: регистрируйте ООО либо ИП (ПБОЮЛ), в видах деятельности указываете то, чем будите заниматься. Например, по ОКВЭД:
52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами
52.47.1 Розничная торговля книгами
52.47.2 Розничная торговля газетами и журналами
52.47.3 Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами
Этап 2: после того как зарегистрировали ООО, либо ИП (ПБОЮЛ), можно заключать официальный договор аренды на газетный киоск (если Вы его будите арендовать).
Для осуществления торговли по ОКВЭД 52.47 лицензирование не обязательно. Для этого Вам необходимо получить разрешение на торговлю в управе района, в которой территориально будет расположена Ваша палатка. После разрешения на торговлю, получаете разрешение в МЧС (пожарка).
Этап 3: кассовый апарат (вообще данный этап лучше осуществлять паралельно с этапом 2). Кассовый аппарат ставиться на учет в ИФНС.