Москва, 15.11.2015, 22:06

Исполнение договора ренты с пожизненным содержанием после смерти плательщика - ответственность наследников или возможность расторжения договора?

Вопрос №8719864 из г. Москва
опубликован 15.11.2015, 22:06
Есть договор ренты с условием пожизненного содержания с иждивением. Рентный должник (Плательщика ренты) умерла в сентябре этого года (стало известно только сейчас). Кто наследники неизвестно. Сейчас обязательства по плательщика ренты никто не исполняет. Кто сейчас их должен исполнять? Можно ли трактовать этот факт как нарушение договора и на этом основании подать в суд на расторжение договора ренты или наследники не обязаны его исполнять до вступления в права наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии в самом договоре ренты специальных оснований для его прекращения в случае смерти плательщика ренты - договор продолжает свое действие. Недвижимое имущество переходит к принявшим наследство наследникам плательщика ренты. К ним же переходит и обязанность по пожизненному содержанию иждивенца. Эту обязанность наследники должны исполнять в пределах общей стоимости всего наследственного имущества.

Таким образом, для расторжения договора нет оснований, в суд с этими требованиями обращаться бессмысленно. После принятия наследниками наследства нужно добиваться от них выплаты ренты, в том числе в судебном порядке.

15.11.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если наследников нет, то исполнять некому. Можете предъявить иск в суд, может наследники найдутся

15.11.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Если наследников нет, нужно возвращать квартиру обратно получателю ренты. Сделать это можно будет только в судебном порядке.

15.11.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Скорее, в вашей ситуации вы можете требовать с наследников возмещения долга за определенный период неисполнения обязательств по договору ренты. Начать требовать можно будет по истечение полугода с момента смерти наследодателя, потому что в более раннее время нельзя понять, кто все-таки является наследником. В случае, если не оказывается наследников по закону и завещанию , на имущество умершего, -такое имущество может быть признано судом выморочным, и соответственно, переходит в собственность города (области). Какой в вашей ситуации надо подавать иск в суд, -решить очень непросто, мало информации в вопросе. Необходима личная консультация.

15.11.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Есть предполагаемые наследники, т.к. на них составлено завещание.

15.11.2015, 22:20

Здравствуйте!

Если эти наследники не обратились к нотариусу в течение полугода с момента смерти, считается формально, что они не приняли наследство, поэтому можно вернуть квартиру. Заставлять их платить - бесполезно, лучше вернуть квартиру.

15.11.2015, 22:22