Исполнение договора ренты с пожизненным содержанием после смерти плательщика - ответственность наследников или возможность расторжения договора?
При отсутствии в самом договоре ренты специальных оснований для его прекращения в случае смерти плательщика ренты - договор продолжает свое действие. Недвижимое имущество переходит к принявшим наследство наследникам плательщика ренты. К ним же переходит и обязанность по пожизненному содержанию иждивенца. Эту обязанность наследники должны исполнять в пределах общей стоимости всего наследственного имущества.
Таким образом, для расторжения договора нет оснований, в суд с этими требованиями обращаться бессмысленно. После принятия наследниками наследства нужно добиваться от них выплаты ренты, в том числе в судебном порядке.
если наследников нет, то исполнять некому. Можете предъявить иск в суд, может наследники найдутся
Здравствуйте!
Если наследников нет, нужно возвращать квартиру обратно получателю ренты. Сделать это можно будет только в судебном порядке.
Скорее, в вашей ситуации вы можете требовать с наследников возмещения долга за определенный период неисполнения обязательств по договору ренты. Начать требовать можно будет по истечение полугода с момента смерти наследодателя, потому что в более раннее время нельзя понять, кто все-таки является наследником. В случае, если не оказывается наследников по закону и завещанию , на имущество умершего, -такое имущество может быть признано судом выморочным, и соответственно, переходит в собственность города (области). Какой в вашей ситуации надо подавать иск в суд, -решить очень непросто, мало информации в вопросе. Необходима личная консультация.
Есть предполагаемые наследники, т.к. на них составлено завещание.
Здравствуйте!
Если эти наследники не обратились к нотариусу в течение полугода с момента смерти, считается формально, что они не приняли наследство, поэтому можно вернуть квартиру. Заставлять их платить - бесполезно, лучше вернуть квартиру.