Как выкупить комнаты в квартире, принадлежащей городу, и какие права имеет покупатель?
Я недавно купила комнату в Москве в 4-х комнатной квартире. 3 комнаты из 4 принадлежат городу. В одной из комнат города проживает семья из 4 взрослых человек по договору соц. найма. 2 другие-закрыты.
Вопрос: Я намерена выкупить эти две комнаты.
Куда нужно обратиться по этому вопросу.
По какой цене мне предложат выкупить комнаты (по рыночной или по остаточной стоимости)?
Может ли город кому-нибудь еще продать эти комнаты?
Имею ли я право преимущественного выкупа?
Обращаться надо в ДГИ (Хоть г-жа Погосова Вам и написала про ДЖП и ЖФ - Департамент жилищной политки и жилищного фонда, но его давно упразднили... теперь ДГИ), но, не факт, что город вообще решит Вам их продать
Вы имеете право преимущественного выкупа. Вы можете обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по вопросу выкупа данных комнат. Выкупить комнаты вам предложат по рыночной стоимости. Если город захочет предоставить эти комнаты гражданам, на основании договора социального найма, то ваше согласие для этого НЕ потребуется.