Соответственно с кого взыскивать невыплаченную часть ущерба?
Я припарковал свой автомобиль на автобусной остановке, отошел на три минуты. За время моего отсутствия на остановку приехал рейсовый автобус, остановился во втором ряду напротив остановки, совершил высадку-посадку пассажиров и, отъезжая, пропорол моей машине левый бок.
Приехавший ИДПС составил протокол о неправильной парковке и пригласил в группу разбора. В группе разбора я получил копию справки о ДТП, в ней было указано и мое нарушение, и нарушение водителя автобуса (п.10.1 ПДД). Кроме того, были приложены копия протокола и отказ в возбуждении дела в отношении водителя автобуса.
Я обратился по ОСАГО в страховую водителя автобуса (МСК). Провели экспертизу и выплатили половину ущерба, признав вину обоюдной.
Вопросы:
1.Каким образом мне оспаривать решение страховой? Целесообразны ли досудебные претензии? В отношении кого подавать иск об определении степени вины?
2.Соответственно с кого взыскивать невыплаченную часть ущерба? Со страховой или с водителя автобуса?
Досудебные претензии нецелесообразны; целесообразна подача иска к страховой компании (если, конечно, укладываетесь в лимит 120 000 руб.; если нет, то и к Мосгортрансу). Действительно, допущенное Вами нарушение "не находится в прямой причинно-следственной связи" с ДТП, и считать, что вред должен быть возмещён 50/50, у страховщика оснований нет, так как непосредственной причиной ДТП были действия водителя автобуса. Вам будет проще добиться успеха, если в суде Вас будет представлять юрист. Если потребуется моя помощь, звоните: 8(903)111-23-94.
Все вопросы, связанные с возмещением вреда, в данном случае необходимо решать в суде. Иск необходимо предъявлять к страховой - в пределах лимита страховой ответственности, и к владельцу автобуса - в сумме, превышающей упомянутый лимит. Водитель, как работник владельца, является третьим лицом. Теперь о сути. Вы, бесспорно, совершили нарушение ПДД. Но оно очевидно не находится в причинно-следственной сввязи со скользящим столкновением, допущенным водителем автобуса - водитель автобуса совершил наезд на Ваш автомобиль, и является виновником ДТП. Так что, в суд!