Вопросы отпуска за 2016 год при выходе в декретный отпуск 18 января - Возможные варианты и права рабочего

Вопрос №8719993 из г. Казань
опубликован 15.11.2015, 22:05

Имею ли я право на отпуск за 2016 год, если выхожу в декретный отпуск 18 января 2016 года? Какой отпуск я могу получить? Слышала что есть возможность взять 2 преддекретные недели. Огромная просьба рассказать максимально подробно о всех возможных вариантах. Дело в том, что на работе очень сложные отношения с начальством. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уходите в декрет 18 января 2016 года, то можете взять до него полный оплачиваемый отпуск не зависимо, заработали Вы его уже или нет. Об этом прямо говорит статья №260 ТК РФ:

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

15.11.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

За весь 2016 год? Это получается 28дней? А как понять заработала или нет? В компании работаю с января 2013 года.

15.11.2015, 22:13

Да 28 дней.

"Заработала" отпуск - это значит, что Ваш рабочий год уже хотя бы начался. Рабочий год не совпадает с календарным годом. Он начинается с даты устройства на работу и длится 1 год. Например, если Вы устроились на работу 15 января 2013 года, то рабочий год закончится 14 января 2014 года. Если в этом периоде у Вас был отпуск без содержания более 14 дней, то рабочий год сдвигается на количество дней, превышающие 14 дней.

15.11.2015, 22:19