Дегтярск, 15.11.2015, 22:04

Как кредит на автомобиль и сокращение на работе поставили меня в трудное положение - возможно ли банкротство и угроза на жилье?

Вопрос №8719998 из г. Дегтярск
опубликован 15.11.2015, 22:04
В 2014 купила на потреб. Кредит автомобиль, очень не удачно, сначала пыталась ее чинить, потом и вовсе пришлось продать в два дешевле. Сейчас на мне кредит 480 000, на работе было сокращение, не официальное конечно. Работаю сейчас секретарем с з.п в 15 000 р. - просила реструктуризацию, но еж. платеж превышает сумму всей моей текущей зарплаты; подскажите, может ли банк инициировать по мне банкротство и попытаться в качестве возврата долга претендовать на 1/4 доли в квартире? Или это является моим единственным жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли кредиторы по моей задолженности требовать в качестве уплаты долга потребовать 1\4 квартиры которая мне принадлежит.?

15.11.2015, 22:27

Если это ваше единственное жилье, то нет. Смотрите ст. 446 ГПК РФ

15.11.2015, 22:29

На жилое помещение, являющееся для должника единственным жильем, обращение взыскания не допускается. В том числе и в процедурах банкротства.

Сумма задолженности, м.б. с учетом процентов по кредиту (за исключением неустойки), у Вас выше 500т.р.?

16.11.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, нужно не менее 500 000 р

15.11.2015, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Могут ли кредиторы по моей задолженности требовать в качестве уплаты долга потребовать 1\4 квартиры которая мне принадлежит.?

15.11.2015, 22:27

Если это ваше единственное жилье, то нет. Смотрите ст. 446 ГПК РФ

15.11.2015, 22:29

На жилое помещение, являющееся для должника единственным жильем, обращение взыскания не допускается. В том числе и в процедурах банкротства.

Сумма задолженности, м.б. с учетом процентов по кредиту (за исключением неустойки), у Вас выше 500т.р.?

16.11.2015, 08:27