Москва, 15.11.2015, 22:07

Какой адрес стал определяющим для подачи иска в суд - место регистрации или фактическое проживание ответчика?

Вопрос №8720021 из г. Москва
опубликован 15.11.2015, 22:07
Раньше иск подавали в суд по месту жительства ответчика (имеются в виду иски по гражданскому и семейному кодексу). А как сейчас? По месту регистрации ответчика или по месту его фактического (физического) проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это от подсудности зависит: альтернативная или по месту ответчика. Чтобы суд не гадал, указывайте и регистрацию, а дальше: "МЕСТО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.....АДРЕС..." ВСЕ ДОЙДЕТ...

15.11.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все зависит от предмета спора.

15.11.2015, 22:12

Смотря о чем спор.

15.11.2015, 23:18

Я не поняла ваш ответ. Человек зарегистрирован в Туле. Где живёт - адреса нет, но примерно представляю - в Дмитрове. Куда подавать иск? Если как при СССР, то в Дмитрове. А сейчас-то как?

15.11.2015, 22:14

Предмет спора - раздел банковского счёта после развода.

15.11.2015, 22:20

Значит в суд по месту регистрации ответчика. Если не знаете, где он живет - по последнему известному его месту жительства.

16.11.2015, 00:10