Волжск, 15.11.2015, 22:07

Как оформить детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и какие документы необходимо предоставить в месте работы

Вопрос №8720028 из г. Волжск
опубликован 15.11.2015, 22:07
В январе 2016 года моему ребенку исполнится 1 год. Я хочу выйти на работу. Я замужем, муж работает. Мама мужа - инвалид 1 группы, отца нет. Мои оба родителя еще работают, хотя по возрасту отец на пенсии. На кого я могу оформить детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие документы необходимо будет предоставить по месту работы, т.к. заявление по уходу оформляла (писала) до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребенком может оформить любой работающий из Вашего списка родственников.

Документы для оформления такого отпуска нужны те же, что и при первом оформлении+справку о том, что Вы не используете данный отпуск и пособие не получаете.

А вообще, можете и не переоформлять, а просто работать не полное рабочее время. Тогда пособие сохранится.

15.11.2015, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А какое заявление или документы нужно предоставить по месту работы для досрочного выхода на работу, т.к. заявление оформлено по уходу за ребенком до 1,5 лет?

15.11.2015, 22:27

В принципе трудовой кодекс позволяет вообще ничего не писать. Но чисто по -человечески, лучше написать заявление о прерывании отпуска по уходу до 3-х лет (отпуска до 1,5 лет не существует, это пособие платят до 1,5 лет). Тем более, что Вам нужна будет справка о том, что Вы пособие не получаете.

Заявление пишется в свободной форме, основное, что должно быть в Вашем заявлении - фраза о том, что Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

16.11.2015, 11:51