Вопрос о получении компенсации при ликвидации детского сада, где работаю воспитателем на полставки

Вопрос №8720526 из г. Петрозаводск
опубликован 15.11.2015, 23:08

Работаю в детском саду на 0,5 воспитателя и в другом саду 0,5 педагог-психолог. Детский сад где я работаю воспитателем попадает под ликвидацию. Буду ли я получать по ликвидации в этом саду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь совместителем, то при увольнении в связи с ликвидацией организации Вам на общих основаниях выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется. Такой сотрудник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.

15.11.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тот сад где я работаю воспитателем-это основное место работы, а где психологом-совмещение. Не поняла ответа? То есть будет выплачиваться пособие. Спасибо.

16.11.2015, 00:15

Добрый день, Ольга! По Вашей ситации, к сожалению, на сегодняшний день единого мнения среди специалистов нет, поскольку в этой части в трудовом законодательстве существуют пробелы.Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так вот, если относительно выходного пособия мнения специалистов едины, указанное пособие выплачивается в обязательном порядке и независимо от того есть у работника другая работа или нет, то вот относительно того сохраняется ли за работником, имеющим другую работу, средний месячный заработок на период трудоустройства, существуют споры. Есть позиция, в том числе поддерживаемая судебной практикой, что за работником, имеющим другую работу средний месячный заработок на период трудоустройства не сохраняется, поскольку он, по сути, уже трудоустроен. Но есть и другое мнение о том, что этот заработок сохраняется за всеми работниками в независимости от того, есть у работника другая работа или нет. Лично я придерживаюсь первой позиции. Вам предлагаю дождаться увольнения и, в случае, если указанную выплату за Вами не сохранят, попробовать отстоять её путем обращения в государственную инспекцию труда, прокуратуру или непосредственно в суд.

16.11.2015, 11:59