Санкт-Петербург, 16.11.2015, 00:09

Законность наложения ареста на р/сч ИП по гражданскому иску - анализ ситуации с учетом конкретных обстоятельств и изменений в правовых нормах с 2015 года

Вопрос №8720986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2015, 00:09
Является ли законным наложение ареста на р/сч ИП судебным приставом по гражданскому иску в случае если: 1) ИП ведет налогообложение по ЕНВД, то есть не отчитывается по налогам с прибыли с продаж услуг как УСН или ОСН? 2) имеет в штате сотрудника, за которого регулярно выплачивает налоги в различные госучреждения; 3) выплачивает зарплату сотруднику; 4) выплачивает налоги за самого себя, то есть за ИП. Арест счета лишает оплаты по всем пунктам с 1 по 4. Насколько это правомерно на состояние 15 ноября 2015 года? Дело по гражданскому иску проиграно 3 года назад, но все это время расчетный счет никто не трогал - произошли какие-то изменения в правомочиях судебных приставов с 2015 года? Заранее благодарен за помощь в этом вопросе!
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года срок исковой давности,запросите у приставов на каком основании арестовали,потом обратитесь к юристу очно или лично

16.11.2015, 00:41

То, что срок исковой давности 3 года, мне итак известно. С моей стороны вопрос сформулирован четко.

16.11.2015, 00:45

О чем вы спрашиваете? Если было решение суда, задача пристава привести его в исполнение,что он и сделал и причем здесь платите вы кому-то или нет.

16.11.2015, 01:02

Благодарю Вас за ответ. Но где логика? При аресте счета работа ИП полностью прекращается - государство не получает свои налоги с деятельности этого ИП, с самого ИП, а также сотрудники остаются безработными - вот результат ареста. ИП в этом случае будет закрыто, и пристав не получит денег тоже - зачем в таком случае данные действия? Но спрашиваю о другом - насколько правомерно действие пристава? Ведь 3 года все было нормально - ИП функционировало?

16.11.2015, 01:13

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034