Судебные приставы наложили арест на мой счет в банке, но суд отказал в иске против банка - возможно ли взыскать судебные издержки с приставов?
В 2011 г. судебными приставами был наложен арест на мой счет в банке. Банк списал со счета ден. средства в необходимом количестве со счета, но арест не снял. На запрос отписался тем, что от судебных приставов не получал постановление о снятии ареста. На запрос в ОСП пришел ответ, что они неоднократно посылали документы в банк. Мной неоднократно делались запросы и в банк и в ОСП. Растянулось все на 3 года, 3 года с моего счета не могли снять арест. Тогда было направлено обращение в прокуратуру... Результат: пришло письмо из прокуратуры о том, что это вина банка, пришло письмо из банка о том, что это их ошибка и извинения. Как следствие, мной был подан в суд иск против банка. И...дело было проиграно! Суд запросил ОСП прислать исполнительное производство, в этом исполнительном производстве не оказалось постановления о снятии ареста, представитель банка на суде заявил, что раз постановления о снятии ареста нет в деле, значит они его не получали. В результате суд в иске отказал.
Что самое интересное, будучи уверенной по письму из прокуратуры и письму из банка, что это вина банка, я подавала иск против банка, при чем воспользовавшись услугами юриста, зная, что потом судебные издержки также смогу взыскать с банка. Теперь получается, что дело проиграно, деньги уплачены. Есть ли теперь возможность взыскать это все с судебных приставов? Ведь получается, что это их ошибка?
Лучший ответ
Прежде чем подавать любой иск, нужна серьёзная подготовка. Вы решили кого-то забросать шапками, даже не изучив материалы исполнительного производства. Подобное легкомыслие, как видно, выходит боком.