Пенза, 16.11.2015, 01:47

Предприниматель Елена ищет защиту от иска частного лица за займ под залог автомобилей

Вопрос №8721383 из г. Бессоновка
опубликован 16.11.2015, 01:47
Меня зовут Елена, предприниматель, взяла займ у частного лица под залог при обретаемого (цена газели 220 т. р) авто Газель,300 т р-займ, в обеспечительный залог уходит и авто ваз 2110, т.е в договоре займа заложены 2 машины, займ на один год, плотила проценты 15 т. р в месяц, на погашение основного долга средств не хватало, просила отсрочить платежи, не согласен, сейчас выплачено 215 т. р.-проценты за 13 месяцев с небольшой пере платой, залогодержатель подал иск-требует 427 т. р с пересчетом процентов за 5 месяцев (не могу платить), и наложить арест без права использования, и передать ему на ответственное хранение. Я работаю (дизайн студия, дизайнер прораб) в городе 20 км. без машин я остаюсь ещё в худшем положение и не смогу хоть как выплачивать долги. Завтра беседа в суде, что можно предпринять? Как вести беседу в суде? На что можно сослаться, что будет иметь вес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, к сожалению, ситуация у Вас крайне неприятная. Требования частного кредитора выглядят вполне обоснованными. В завтрашнем судебном заседании возражайте против удовлетворения требования кредитора о лишении Вас права пользования заложенными автомобилями. Ссылайтесь на то, что не предпринимали попыток произвести отчуждение заложенного имущества.

Требования уменьшения неустойки в порядке ст. 333 ГК заявляются не в порядке встречного иска, а путем возражений. Но в Вашем случае сумма неустойки незначительна или ее вообще нет.

Вообще, если желаете сохранить за собой хотя бы один автомобиль, Вам следует перекредитоваться (лучше в банке) и выплатить кредитору сумму долга.

16.11.2015, 02:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

обратитесь к адвокату, необходимо изучать все документы, а именно все договора, ничего не понятно с Ваших слов. иск так же небходимо изучить и составить возражения при наличии оснований. только после ознакомления с делом (документами, а не с Ваших слов) можно проанализировать ситуацию, Вас проконсультировать. Возможно, при наличии оснований необходимо подать встречный иск)

16.11.2015, 09:23

Борис Владимирович ,завтра беседа,не судебное заседание,все то же самое говорить и ссылаться?

16.11.2015, 03:40

Эта беседа будет мало отличаться от судебного заседания. Говорить то же самое.

16.11.2015, 04:37