Наследственные права при смерти матери - правомерны ли действия по распоряжению вкладом?
Действие доверенности прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст.188 Гражданского кодекса РФ). Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Поэтому с формальной точки зрения Ваши действия противоречат закону. Между тем если Вы и Ваша сестра – единственные наследники, и никто более не является заинтересованным лицом в этой ситуации, то в целом Вы не нарушили чьих-либо прав. С уважением,
Уважаемая Ирина!
Согласно ч.1 п.6 ст.188 ГК РФ "Действие доверенности прекращается вследствие... смерти гражданина, выдвшего доверенность..." Как видите, Вы не имели право снимать деньги после смерти мамы с точки зрения закона. Что касается жизненной практики Вы поступили абсолютно разумно. В таких случаях определящим моментом является наличие спора о наследстве. Если его нет, то и вопросов, как правило не возникает. Кстати, в зарубежных странах, таких как ФРГ, доверенность не теряет своей силы после смерти доверителя.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев