Новосибирск, 19.07.2012, 19:08

Как получить завещательный вклад, оставленный моей бабушкой в Сбербанке на мою маму, после их смерти?

Вопрос №1831814 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2012, 19:08
В 80-х годах моя бабушка сделала завещательное распоряжение в сбербанке на вклад на мою маму, Бабушка умерла в 1994 году, мама этим вкладом не воспользовалась, год назад умерла мама. Могу ли я получить этот вклад и что для этого нужно сделать. Я единственная наследница мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Новосибирск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым, вы вправе как ВНУЧКА наследовать вклад своей бабушки ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2012г

19:13 моск.

19.07.2012, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Наталья. В нотариус Вам обратиться нужно с заявлением о принятии наследства в связи с его открытием после смерти Вашей мамы. Однако 6-ти месячный срок для вступления в наследство Вами уже пропущен и нотариус выдаст Вам уведомление об отказе. Этот отказ и будет являться основанием для обращения в суд для восстановления пропущенного срока. После решения суда процедуру можно проводить двумя путями, но до этого еще далеко.

Первое, что нужно сделать, это узнать, сколько денег в пересчете на сегодняшний день находиться на счете. Эту информацию Вам в банке не скажут, но я могу узнать. Если есть желание, могу оказать помощь в данном деле по всей процедуре, об условиях договоримся. Звоните.

19.07.2012, 20:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Первый ответ правильный, но к Вашей ситуации не подходит, вероятно у отвечающего небольшой практический опыт, только теория, поэтому он не обращает внимание на важные вещи, такие, как пропуск срока и неправильно трактует право представления. Если бы Ваша мама умерла раньше бабушки, тогда можно было бы применить к Вам право представления, а так мама - должна была принять наследство после смерти бабушки, но не приняла, пропустила срок, а Вы у мамы так же не приняли, пропустили срок.

Обращайтесь, все расставим на свои места. До свидания.

19.07.2012, 21:08

Я приняла наследство мамы на дом и ее вклад согласно срокам принятия наследства, а как быть с вкладом бабушки мне никто точно не дает ответ

20.07.2012, 06:53