Пользователь 9111.ru
Энгельс, 16.11.2015, 02:22

Судебное разбирательство для ИП - правомерность требования взыскания процентов за несвоевременный возврат долга и исключения этого требования

Вопрос №8721462 из г. Саратов
опубликован 16.11.2015, 02:22
Я являюсь ИП. На меня подали в суд о взыскании с меня основной суммы долга и процентов за невозврат долга в срок. Правомерно ли с меня требуют проценты? Когда можно не платить проценты за не возврат долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "проценты" именно за невозврат долга, то это - неустойка. Ее Вы выплатить тоже обязаны, раз нарушили договор, но вправе просить суд о снижении ее размера в порядке статьи 333 ГК РФ.

16.11.2015, 02:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В исковом заявлении истца дословно указано проценты за пользование чужими денежными средствами с момента не возврата основной суммы долга

16.11.2015, 02:32

Понятно. Тогда речь должна идти об очень небольших суммах этих процентов (исходя из примерно 8% годовых). Тут не о чем особо говорить.

16.11.2015, 02:34