Пользователь 9111.ru

Судебное разбирательство для ИП - правомерность требования взыскания процентов за несвоевременный возврат долга и исключения этого требования

Я являюсь ИП. На меня подали в суд о взыскании с меня основной суммы долга и процентов за невозврат долга в срок. Правомерно ли с меня требуют проценты? Когда можно не платить проценты за не возврат долга?
Лучший ответ

Если "проценты" именно за невозврат долга, то это - неустойка. Ее Вы выплатить тоже обязаны, раз нарушили договор, но вправе просить суд о снижении ее размера в порядке статьи 333 ГК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В исковом заявлении истца дословно указано проценты за пользование чужими денежными средствами с момента не возврата основной суммы долга

Понятно. Тогда речь должна идти об очень небольших суммах этих процентов (исходя из примерно 8% годовых). Тут не о чем особо говорить.