Применение срока давности в взыскании основного долга после предыдущего суда - возможно ли?
В мае 2012 года суд вынес решение взыскании процентов и неустойки по договору займа от 19.09.2011. Теперь этот же истец подал в суд о взыскании основного долга и процентов, набежавших уже после первого суда. Можно ли в данном случае применить срок давности относительно взысканию основного долга. Ведь истец не подавал ранее на основной долг и прошло более трёх лет?
Можно только при условии, что основной долг должен был быть погашен более чем за три года до момента предъявления иска.
Срок исковой давности в договорах займа начинает течь не от даты заключения договора, а от даты указанного момента возвращения долга.
Если дата возвращения в договоре не указана, то СИД начинает течь от даты первого истребования.