Владивосток, 16.11.2015, 02:59

Можно ли отказаться от дачи показаний в полиции и какие последствия за это вас ожидают?

Вопрос №8721529 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2015, 02:59
Такой вопрос, выпивший участвовал в драке, меня доставили в отдел полиции, там я написал что ссылаюсь на 51 ст и меня отпустили домой. Через 2 дня мне позвонил участковый и вызывают меня прийти и дать показания. Могу ли я не давать показаний и, что в последствии мне грозит за такое деяние? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы на Вашем месте "лихости" поубавил и минимум выяснил, чем закончилась драка. Что Вам грозит, зависит от (1) последствий драки для здоровья некоторых участвовавших в ней граждан и (2) от того, что показали в отношении Вас в полиции очевидцы и иные участники драки, которые решили не щеголять знанием Конституции.

16.11.2015, 03:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дмитрий Вы можете не свидетельствовать против себя и за это Вам ничего не будет. Но давать показания или не давать надо смотреть по ситуации из ходя из того, чем это все может закончиться. Иногда лучше показания давать, чтобы не привлекли по умолчанию, и иметь возможность получить смягчающее в виде способствования в раскрытии и расследовании преступления.

16.11.2015, 03:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В моем случае 2 потерпевших доехали на своей машине в полицию, на лице ссадины, позже была скорая и зафиксировала. Свидетели показаний давали. Спасибо за ответы.

16.11.2015, 03:12

Для "спасибо" существуют кнопки , а Вам я бы рекомендовал, по крайней мере, разово прокосультироваться с адвокатом по ситуации.

16.11.2015, 03:19