Возможные проблемы с обучением и предложения для решения ситуации для ребенка с задержкой речи и гиперактивностью в школе
Здравствуйте. Совершенно не нужно бояться идти на ПМПК, т.к. эта комиссия создана в помощь, а не во вред и у неё нет цели завалить вашего ребёнка, её цель- выбрать наиболее приемлемые условия обучения, подходящие именно вашему ребенку.
Если родители не согласны с решением городской ПМПК, то они вправе обратиться в областную ПМПК.
По итогам обследования комиссия готовит протокол ПМПК, с которым должны ознакомиться родители под роспись. Подпись на протоколе ставится как подтверждение факта прохождения комиссии в присутствии родителей (законных представителей).
В отчете ПМПК будет содержаться рекомендации родителям:
Сможет ли ребенок обучаться в обычной школе.
Рекомендовано ли обучение в коррекционной школе.
Нужны ли ребенку дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, лечение и наблюдение у врачей и психологов.
Заключение комиссии ПМПК носит рекомендательный характер, родители не обязаны следовать этим рекомендациям.