Закрывается компания Холидей Классик в нашем городе - что делать и какие права у сотрудников?
если магазин находится в этой же местности то конечно нет смысла требовать увольнения по ликвидаци
Здравствуйте,Ольга!
Основание увольнения, а значит, и право на гарантии и компенсации, напрямую зависит от формулировки в заявлении работника.
О ликвидации подразделения работодатель обязан уведомить орган занятости населения.
В последний рабочий день вам обязаны выплатить:
- остаток заработной платы (если он есть);
- компенсацию за неиспользованный отпуск;
- выходное пособие за первый месяц после увольнения в размере среднего заработка.
На пособие за второй и третий месяцы после увольнения вы можете претендовать по окончании каждого из этих месяцев, если не трудоустроитесь.
За третий месяц плюс к этому понадобится справка из ЦЗН о том, что работа вам по-прежнему не найдена. Если вы трудоустроитесь в течение этого периода, то можете рассчитывать на пособие до дня трудоустройства.
Мне кажется есть смысл не писать заявление по собственному желанию. Всего доброго!
Ольга, требуйте соблюдения процедуры увольнения по сокращению