Необходима помощь и стратегия действий в вопросе наследства и жилищных прав!
Необходима ваша помощь и стратегия дальнейших действий!
Мой свекр продал дом своей матери в 2014 году, следом купил 1 комн. Квартиру и оформил ее на себя, в последующем хотел оформить на свою маму, так же в это время он продал принадлежащий ему дом и купил рядом 1 комн. Квартиру, оформил на свою жену-мою свекровь, в ней живу с их сыном и нашей дочкой. В мае 2015 свекра не стало и встал вопрос наследства (свекровь, мама свекра, сын свекра-мой муж и 9 летняя сестра мужа) свекровь согласилась отписать свою долю наследства и мой муж тоже (чтобы одна из 1 комн. Квартир принадлеждала бабушке, т.к именно с продажи ее дома в деревне, купили ей 1 комн. Квартиру (оформил свекр на себя), свекровь хочет чтобы наследуемая часть несовершеннолетней дочери была в квартире у бабушки, чтобы бабушка не продала квартиру и ничего не смогла с ней сделать (по сложившейся ситуации свекровь может и обмануть бабушку, если она будет против доли несов. Летней) как быть в такой ситуации? Смириться с долей и попробовать выкупить потом? (несоверш. Летняя проживает с матерью в другой квартире, прописана в другом месте, и по сути доля мала, но свекровь таким образом не хочет потерять квартиру) на данный момент моя свекровь имеет 1 комн. Квартиру, которую у натариуса не предъявила, которую купил свекр год назад, и оформил на нее, а так же есть доля в 3 х комн. Квартире, и сейчас решается вопрос, что и 3 х.комнатная квартира будет принадлежать ей (свекр купил еще 1 комн. Своей теще, а она в свою очередь собиралась оформить на них 3 ку., но не успели)Извините, что много написано, но не знаем как быть, бабушка висит в воздухе и зависит от свекрови, от ее милости, может остаться почти без жилья) на деньги, машину и др.не претендует, ей нужна только квартира, помогите разобраться, есть ли шанс получить квартиру полностью, нанять юриста, или теперь ничего не сделаешь и остается взывать к совести свекрови? И если будет доля несовершеннолетнего ребенка, как от нее можно избавится, реально ли?каким способом, если как я поняла, ее доля 1/8?площадь квартиры 31 М 2 и по сути она им не нужна, но таким образом держат бабушку на крючке? Мотивируя, что свекровь не может распоряжаться ее долей и она все равно будет в квартире.)
С Уважением Анастасия г.Иркутск.
Лучший ответ
Очень много и непонятно изложено. Вам надо всем наследникам прийти к нротариусу и вступить в наследство - причем принести справки на все квартиры, включая ту, что скрывает свекровь) взять их запросом в росреестре. То. что задумала Ваша свекровь не получится, т.к. нотариус не станет долю несовершеннолетней по ее указанию всключать в долю бабушки, а выдаст на всех наследников свидетельства на все квартиры по долям и все.