Юридические вопросы приватизации квартиры и оформления доли в доме - возможность судебного спора и решения проблемы со вселением
У моей бабушки была однокомнатная квартира. В этой квартире была прописана бабушка, моя мама, сестра с сыном, я и дочка. Приватизация квартиры была на бабушку. Эту квартиру бабушка с помощью купли продажи обменяла на частный дом с доплатой (люди которые продавали дом купили нашу квартиру и моя сестра ещё доплатила 5 тысяч долларов из денег своего мужа). В итоге дом а именно 5/6 сестра сразу оформила на себя, на меня оформили 1/6. Бабушку в дом не прописали, мама прописана в доме. Бабушка живет сейчас с сестрой в доме. Я мама и мои дети живем на съемной квартире т.к. сестра заявила что дом её. (Муж гражданский сестры продал свою квартиру и добавил денег на дом. Остальные деньги они потратили на свои нужды и стройматериалы). Теперь мы с мамой остались без жилья. Можно ли в судебном порядке отсудить мамину и бабушкину часть дома. Моя часть 1/6 это 10 м 2. Вселиться туда мы не можем мамины вещи сестра выкинула из дома (мама там прописана но не чем не владеет). Мою комнату муж сестры забил досками я туда даже за вещами не могу зайти. Сестра наняла людей они отрезали отоплением и свет в этой комнате... Обращаться к участковому нет смысла. Что можно сделать?
Лучший ответ
Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, в данном случае вы как собственник 1/6 вправе проживать, мама и бабшук атак как зарегистрирован ытакже имеют право проживать вд анном доме.