Какое минимальное расстояние должно быть между забором и строением (частный дом и гараж) и на какой закон можно сослаться.

Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние должно быть между забором и строением (частный дом и гараж) и на какой закон можно сослаться.

Лучший ответ

Есть такой “СНИП 30-02-97″ (Санитарные Нормы и Правила, если быть точным). Именно в нем и оговариваются различные аспекты по застройке, а также нормы по удаленности строений друг от друга. Я приведу здесь краткую выдержку из него:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

* от садового дома - 3;

* от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

* от других построек - 1 ;

* от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

* от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

* от садового дома и погреба до уборной - 12;

* до душа, бани и сауны - 8;

* от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

* до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

* от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.