Магнитогорск, 16.11.2015, 07:37

Может ли тетя моего ребенка подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с моим ребенком.

Вопрос №8722494 из г. Магнитогорск
опубликован 16.11.2015, 07:37
Может ли тетя моего ребенка подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с моим ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, если Вы препятствуете общению.

16.11.2015, 07:37

Она же не является близким родственником а в суд могут обратиться только близкие родственники

16.11.2015, 07:40

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

16.11.2015, 07:42

67 ст семеного кодекса говорит что только близкие родственники могут обратиться в суд

16.11.2015, 07:47