LSN Messenger
Москва, 16.11.2015, 08:35

Приватизация квартиры - будущая совместно нажитая собственность?

Вопрос №8722962 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 08:35
Муж с бабушкой приватизирует квартиру на две доли. После приватизации хотят продать и приобрести другую жилплощадь. Будет ли новая квартира считаться как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет, если муж запасётся доказательствами, что квартира куплена на деньги от продажи приватизированной квартиры.

16.11.2015, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, конечно

16.11.2015, 08:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

16.11.2015, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие нужны доказательства?

16.11.2015, 09:01

Например, деньги от продажи квартиры, поступят на счет в банке и с этого же счета будут переведены на счет продавца новой квартиры.

В этом случае, у жены практически нет шансов доказать, что это совместное имущество.

16.11.2015, 09:03