Как разделить ордера на муниципальное жильё при несогласии сожителей - личный опыт и советы

Вопрос №872325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2009, 00:49
Муниципальное жильё-две комнаты в коммуналке, три квартиросъемщика: бывший муж, бывшая жена и взрослая дочь бывшей жены. Возможен ли раздел ордера на лицевые счета хотя бы по суду, если дочь хочет приватизировать свою часть с целью приобрести квартиру при несогласии остальных сторон. И что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж согласится на приватизацию площади или согласится на приватизацию её части с отказом от приватизации своей, то как определить, какую часть площади она приватизирует?

20.10.2009, 12:18

Наталья, здравствуйте! Бывшие супруги и дочь супруги занимают по договору социального найма две комнаты в коммунальной квартире. Если все согласны на приватизацию - можно комнаты приватизировать. если хоть один из них не согласен, то комнаты так и останутся не приватизированными, так как приватизация возможна только с согласия всех проживающих и только в равных долях. То есть, если все желают принять участие, то у каждого будет по 1/3 доли в праве собственности на комнаты. Если бывший супруг отказывается, то у бывшей супруги будет 1/2 доли, и у ее дочери также будет 1/2 доли в праве собственности на эти комнаты. если бывший супруг отказывается от участия в приватизации, то у него будет право бессрочного, пожизненного пользования этими двумя комнатами.

С уважением,

Харченко О.В.

20.10.2009, 13:49

Уважаемая, Натали!

Для начала приватизации квартиры жильцы должны договориться(без всякого отказа бывшего мужа о приватизации своей части) на приватизацию квартиры поскольку при приватизации квартиры, если один из нанимателей квартиры не дает право на приватизацию квартиры, то и остальные квартиросъемщики не могут воспользоваться правом на приватизацию.

В п.8 Примерного положения о приватизации указано, что "Коммунальная квартира подлежит приватизации в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в квартире и с согласия совершеннолетних членов их семей на приватизацию".

Комнаты в коммунальной квартире приватизируется в равных долях в общую совместную собственность. В случае отказа от своей доли один из нанимателей дает вам возможность приватизировать жилье на две части(равные доли).

УДАЧИ!!!

20.10.2009, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

действующий ЖК РФ не предусматривает раздел лицевых счетов в муниципальном жилье. Поэтому раздел возможен только после приватизации на основании нотариально заверенного соглашения.

Представим что все :бывший муж, бывшая жена, дочь бывшей жены дружно вместе подают в ЖЭК заявление о разделении финансово-лицевого счета. Такое возможно! Однако, если в вас согласие нет, то финансово-лицевой счет можно разделить решением мирового судьи по Вашему заявлению. Этот шаг позволить дочери бывшей жены не задолжать(лично) за коммунальные услуги НО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ "СВОЮ ЧАСТЬ" НЕ УДАСТСЯ.

20.10.2009, 01:47

Здравствуйте, Наталья.

До 10 марта (конец приватизации) ещё есть время. У вас не отдельная квартира, а коммунальная квартира.

Что мешает вам подать исковое заявление в суд, где ответчиком будет собственник (муниципалы) коммунальной квартиры и все те, кого вы указали в обращении, с требованием заключить отдельные договоры социального найма. В вашем случае должны работать общие начала права и аналогия закона: почему в одних коммунальных квартирах можно иметь отдельные договоры социального найма на жилую площадь в определённой комнате, а в вашей нельзя? Вы давно уже не члены одной семьи, каждый проживает в отдельной комнате, выход из которой в коридор-место общего пользования. Не ведёте общего хозяйства. Считаю, что во главу надо ставить не желание приватизировать (смотря по обстоятельствам) комнату, а противоречия между бывшими членами семьи, наличие отдельных семей в коммунальной квартире, в которой наличие комнат (не смежных) соответствует наличию отдельных семей. Почему не обратиться в суд? Чем рискуете? Ничем.

Ничего, кроме судебных издержек, не потеряете. А приобрести можете.

Удачи.

20.10.2009, 14:18

Уточню ответ Анатолия Анатольевича. Да, в нынешнем ЖК отсутствует норма, аналогичная ст. 86 ЖК РСФСРЮ, позволявшей требовать заключение отдельного договора найма и соответственного изменения существующего. Но, действительно, новый ЖК не запрещает предъявлять такое требование, и оно может быть предъявлено на основании ст.ст. 450 и 451 ГК в связи с существенным изменением обстоятельств - Вы перестали быть членами одной семьи. Однако практика пока идет по пути отказа в удовлетворении таких исков. Но, дорогу осилит идущий. И кто, в конце концов, творит практику?! Дерзайте! Идите до конца! Потери, действительно, только судебные издержки. Удачи Вам!

23.10.2009, 09:06

Если муж согласится на приватизацию площади или согласится на приватизацию её части с отказом от приватизации своей, то как определить, какую часть площади она приватизирует?

20.10.2009, 12:18

Наталья, здравствуйте! Бывшие супруги и дочь супруги занимают по договору социального найма две комнаты в коммунальной квартире. Если все согласны на приватизацию - можно комнаты приватизировать. если хоть один из них не согласен, то комнаты так и останутся не приватизированными, так как приватизация возможна только с согласия всех проживающих и только в равных долях. То есть, если все желают принять участие, то у каждого будет по 1/3 доли в праве собственности на комнаты. Если бывший супруг отказывается, то у бывшей супруги будет 1/2 доли, и у ее дочери также будет 1/2 доли в праве собственности на эти комнаты. если бывший супруг отказывается от участия в приватизации, то у него будет право бессрочного, пожизненного пользования этими двумя комнатами.

С уважением,

Харченко О.В.

20.10.2009, 13:49

Уважаемая, Натали!

Для начала приватизации квартиры жильцы должны договориться(без всякого отказа бывшего мужа о приватизации своей части) на приватизацию квартиры поскольку при приватизации квартиры, если один из нанимателей квартиры не дает право на приватизацию квартиры, то и остальные квартиросъемщики не могут воспользоваться правом на приватизацию.

В п.8 Примерного положения о приватизации указано, что "Коммунальная квартира подлежит приватизации в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в квартире и с согласия совершеннолетних членов их семей на приватизацию".

Комнаты в коммунальной квартире приватизируется в равных долях в общую совместную собственность. В случае отказа от своей доли один из нанимателей дает вам возможность приватизировать жилье на две части(равные доли).

УДАЧИ!!!

20.10.2009, 16:26