Имеются ли у председателя садового товарищества права на собственность дачного массива - анализ документов и молчание властей на протяжении 5 лет
Здравствуте, Игорь. У любого садоводческого товарищества должен быть правоустанавливающий документ на земли общего пользования. Таким документом может быть акт местных властей о передаче земель в собственность, или акт закрепляющий право постоянного бессрочного пользования землей.
Земли СТСН могут принадлежать как на праве коллективной собственности, так и быть закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Право собственности на недвижимое имущество (земельные участки в т.ч.) регистрируется в Росреестре. Обратитесь в Региональное отделение за получением выписки о принадлежности всего массива по праву собственности. Если не имеете возможности ознакомиться с уставными документами, обращайтесь в суд.