Как решить проблему с проживающей в квартире бабушкой при продаже двоюродной теткиной квартиры?
Выход из следующей ситуации. В 2007 году, моя мама получила в дар от своей двоюродной тетки. В квартире была прописана на тот момент какая - то бабушка, которая после смерти дарителя подала иск в суд о признании договора недействительным. В итоге одаряемый и бабушка заключили мировое соглашение о сохранении права проживания бабушки. Теперь квартиру нужно продать. А что делать с бабушкой? Может ли новый собственник выписать ее на основании ст. 292 ГК РФ? Или теперь ждать пока бабушка покинет этот мир?
Лучший ответ
Квартиру можно продать только с обременением. И иск о выселении вряд ли удовлетворят при данных обстоятельствах.
Анна! Квартиру можно продать. Новый собственник должен обратится в суд с иском о снятии с регистрации бабушки.
Иск удовлетворят. Соглашение о проживании бабушки было между прежним собственником, на нового оно не распространяется. Исключением, когда не применима ст.292 является ст.19 о введении в действие ЖК