Курган, 16.11.2015, 11:10

Пенсия на содержание двух детей и исполнительный лист - правомерные действия приставов?

Вопрос №8724949 из г. Курган
опубликован 16.11.2015, 11:10
Пенсия в 16 095 руб. - мой единственный источник дохода. От нее 50% , добровольно, согласно нотариально оформленному соглашению, я отдаю алименты на содержание двух несовершенолетних детей. С последней пенсии приставы удержали еще 50 % по исполнительному листу (непогашенный кредит в банке, есть соответствующее решение суда о признании долга перед банком законным), не оставив мне ни копейки на жизнь. Вопрос: правомерны ли действия приставов, или какую-то минимальную сумму, например, официальный прожиточный минимум (какой?) они должны оставить, с учетом того, что сумма алиментов является бесспорным приоритетным вычетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" максимальный размер удержаний в Вашем случае может быть 70%. То есть 30% должно Вам оставаться. Однако, пристав не знает о том, что Вы уплачиваете 50% по соглашению об уплате алиментов. Согласно ст.446 ГПК РФ Вы имеете право получать размер минимального прожиточного минимума, поэтому необходимо обратиться с заявлением о снижении размера удержаний по испол.листу. Успехов Вам.

16.11.2015, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действия приставов неправомерны.

Согласно ст. 446 ГПК РФ у Вас должна оставаться сумма прожиточного минимума пенсионера.

16.11.2015, 11:11

Это незаконно, удерживать в таком случае могут не более 70%. Обжалуйте в суде действия пристава. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

16.11.2015, 11:11

Неправомерно, сумма вычета из дохода гражданина с учетом выплачиваемых алиментов не должна превышать 70% (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

16.11.2015, 11:12

Неправомерны. ст. 446 ГПК РФ регламентирует ,что должна оставаться сумма прожиточного минимума пенсионера.

16.11.2015, 11:12

Действия приставов законны, потому что приставы ведь не знают, что вы добровольно перечисляете 50% алиментов. Вам нужно обратиться к приставам и предоставить нотариальное соглашение о том, что вы уплачиваете добровольно алименты.Также у вас есть право обратиться в суд вынесший судебное решение и просить о рассрочке оплаты долга по судебному рушению либо решать вопрос о пересмотре суммы алиментов в твердой денежной сумме с учетом оплаты по кредиту

16.11.2015, 11:25

...у Вас должна оставаться сумма прожиточного минимума пенсионера. Это ответ одного юриста. В этом году прожиточный минимум пенсионера составлял 7 161 рубль. И это согласно ответу юриста должно остаться у меня.

При прочих ответах юристов, удержание по исполнительному листу невозможно, так как 50% пенсии удерживается на алименты, а сверх 50% приставы удерживать не имеют права. Какой из ответов юристов точнее?

16.11.2015, 11:45

При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, пристав должен учитывать в числе прочего ее размер с тем, чтобы обеспечить и самому должнику, и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 г. № 1411-О

16.11.2015, 11:58

Для того, чтобы Вам оставляли минимальный прожиточный минимум, согласно ст.446 ГПК РФ, Вам нужно заявить соответствующее требование. Сейчас же максимальный размер удержаний составляет 70%. Прочитайте мой ответ выше

16.11.2015, 11:58

Остался один шаг до истины: при 70% удержании с пенсии, оставшаяся сумма будет меньше прожиточного минимума пенсионера. Так все-таки мне требовать возврата прожиточного минимума или соглашаться на 70%-е удержание?

16.11.2015, 12:03

Ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ, требуйте остаточного минимума.

16.11.2015, 12:03

Так Вы сами посчитайте. Что для Вас выгоднее. Мы же не знаем о каких цифрах идет речь. Заявить трбования о применении ст.446 ГПК РФ Вы всегда сможете

16.11.2015, 12:07

Не соглашаться на 70%,писать заявление об уменьшении процента удержаний,ссылаясь на ст.446ГПК РФ.

16.11.2015, 12:08