Москва, 16.11.2015, 11:23

Как отец может зарегистрировать ребенка в Московской области, если он прописан в Москве?

Вопрос №8725233 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 11:23
Ситуация следующая. В 2003 году квартира была приватизирована на троих человек, членов семьи (мать, отец, сын). В 2007 году у сына родился ребенок и был зарегистрирован в квартире (после приватизации). В 1010 году родители ребенка развелись, ребенок остался зарегистрирован в квартире. По факту ребенок проживает с матерью по другому адресу в Москве, на алименты жена не подавала. На сегодняшний день все трое взрослых снимаются с регистрационного учета для продажи квартиры. Несовершенно летний ребенок не может оставаться один в квартире, отец встает на регистрационный учет к своим родителям в Московскую область г Мытищи, и они готовы зарегистрировать там ребенка. Мать отказывается регистрировать ребенка у себя. Скажите, пожалуйста, может ли отец снять ребенка с регистрационного учета в Москве и поставить на регистрационный учет в Московскую область? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, на основании ст. 20 ГК РФ. Но нужно получить согласие матери. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

16.11.2015, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, родитель вправе снять своего ребёнка с регучёта по месту жительства и зарегистрировать его у себя в Московской области.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".

Т. е. отцу ребёнка нужно прописаться в области вместе с ребёнком, и их обоих выпишут из Москвы автоматически.

16.11.2015, 11:28

Отец может снять ребенка с рег. учета, для этого отцом подается заявление. Согласия матери не требуется, т.к. отец в этой квартире более не зарегистрирован, а право ребенка производно от права отца.

.

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность. (п. 135. Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Определение Приморского краевого суда от 02.04.2015 по делу N 33-2712 . – «Поскольку несовершеннолетний З.М. в указанном жилом помещении был зарегистрирован по месту жительства вместе со своим отцом, указанное жилое помещение местом жительства матери не являлось, то орган регистрационного учета с учетом положений статьи 20 Гражданского кодекса РФ о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства их родителей (одного из них), был вправе при выезде отца несовершеннолетнего снять последнего с регистрационного учета.»

16.11.2015, 11:47

Мать против того что бы зарегистрировать ребенка у себя, хотя по факту он проживает у неё и не собирается идти и писать разрешение на регистрацию ребенка в Московской области. Придется без согласия матери выписывать через суд, или отец может сделать это без согласия матери?

16.11.2015, 11:47
Это лучший ответ

Это может сделать отец без согласия матери, в суд обращаться требуется только, если отец не согласен его выписать.

.

Определение Приморского краевого суда от 02.04.2015 по делу N 33-2712 Требование: О признании незаконными действий уполномоченного органа. Обстоятельства: Несовершеннолетний, будучи зарегистрированным по месту жительства в квартире, после смены места жительства его отца подлежал снятию с регистрационного учета вместе с отцом. Истица считает, что действия уполномоченного органа по снятию несовершеннолетнего с регистрационного учета нарушают его законные права и интересы. Решение: Требование удовлетворено, поскольку отец не принял мер к регистрации несовершеннолетнего в жилом помещении, чем нарушил его права. – «Поскольку несовершеннолетний З.М. в указанном жилом помещении был зарегистрирован по месту жительства вместе со своим отцом, указанное жилое помещение местом жительства матери не являлось, то орган регистрационного учета с учетом положений статьи 20 Гражданского кодекса РФ о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства их родителей (одного из них), был вправе при выезде отца несовершеннолетнего снять последнего с регистрационного учета.»

16.11.2015, 11:48

В суд в этом случае обращаться не нужно. Отец может зарегистрировать ребенка у себя в силу ст. 20 ГК РФ.

16.11.2015, 11:56