Москва, 20.10.2009, 13:14

Квартира в субаренду - Целевые сборы ТСЖ и права нанимателей на участие в общем собрании

Вопрос №872544 из г. Москва
опубликован 20.10.2009, 13:14
Не нашел ответа на свой вопрос, поэтому обращаюсь повторно! Мне передана квартира в субаренду от Департамента образования. В указанном доме образовано и действует ТСЖ. В настоящее время, задним числом с 1-го января 2009 г. (возможно ли это?) в жировке предъявлена к оплате денежная сумма рассчитанная с одного кв. метра общей площади квартиры в виде так называемых "Целевых сборов". Я не являюсь собственником квартиры (собственник г. Москва). Как понял из действующего законодательства наниматели жилых помещений могут наравне с собственниками помещений нести расходы по текущему ремонту и обслуживанию общего имущества?!? Вопросы, уважаемые адвокаты и юристы: 1) какие документы ТСЖ могут регламентировать указанные сборы с нанимателей жилой площади?; 2)как правильно они должны быть оформлены? (четкие сметы расходов и т.д. и т.п.); 3) каким образом в дальнейшем можно воздействовать на такие решения ТСЖ? Как получить полномочия для голосования на общем собрании собственников и от кого? (от Департамента, Правительства Москвы?) Всем огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответы, однако хотелось уточнить такой момент:

"Целевые сборы" собираются ТСЖ свыше ставки Правительства Москвы в 21,02 руб. за 1 кв. м., типа в эти деньги они не укладываются!

Не получил конкретного ответа по п. 2 и 3 своих вопросов, прокоментируйте пожалуйста! Хочу услышать что-то новое!!!

20.10.2009, 13:58

Уважаемый Павел.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли собственник членом ТСЖ?

далее, представлять интересы собственника в проводимых ТСЖ общих собраниях собственников жилья Вы моежете на основании доверенности, выданной собственником в объеме тех прав, которые в такой доверенности будут перечислены.

Далее, регламентировать указанные сборы могут решения общего собрания участников ТСЖ . Отчет о том, каким образом расходуются денежные средства, внесенныые участниками ТСЖ в качестве "Целевых сборов" может потребовать любой из участников ТСЖ.

ТСЖ является юридическом лицом с даты его государственной регистрации (можете запросить в регистрационном органе выписку из ЕГРЮЛ. по ней определите с какой даты ТСЖ действует)

С уважением,

Виктория

20.10.2009, 13:40

Уважаемый, Павел! Необходимо конечно ознакомиться с Вашим договором субаренды для предоставления более точной консультации. НО если учесть общие положения росссйского законодательства, то:

1)Устав ТСЖ, протоколы, помимо действующего законодательства РФ;

2)безусловно, должны быть заключены договоры между ТСЖ и эксплуатирующими организациями, акты и т.д.

3)думаю ответ кроется в ваших договорах с арендатором. Но все же голосуют, участвуют на собраниях собственники в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

20.10.2009, 13:42

Павел. как я уже писала Вам ранее, для того, чтобы понять обоснованность расходов ТСЖ и сбора указанных Вами сумм сверх установленных участникам ТСЖ необходимо провести общее собрание, на котором получить отчет от представительных органов ТСЖ о расходовании получаемых денежных средств. Там же есть возможность рассмотреть вопрос о снижении указанных сборов, если расходование было незавонным - изменить состав представительного органа, и т.д..

Уточните у собственника статус (является ли он членом ТСЖ или нет) и после этого решайте вопрос о сборе общего собрания.

С уважением,

Виктория

20.10.2009, 14:05

Спасибо за ответы, однако хотелось уточнить такой момент:

"Целевые сборы" собираются ТСЖ свыше ставки Правительства Москвы в 21,02 руб. за 1 кв. м., типа в эти деньги они не укладываются!

Не получил конкретного ответа по п. 2 и 3 своих вопросов, прокоментируйте пожалуйста! Хочу услышать что-то новое!!!

20.10.2009, 13:58