Могу ли я проживая в Крыму с 2008 года без прописки получить вид на жительство в РФ по действующему загранпаспорту Украины.
Если Вы проживаете в Крыму с 2008 года, то Вы можете обратиться в суд для установления юридического факта постоянного проживания в Крыму на момент референдума, предоставив необходимые доказательства: копию трудовой книжки, медицинские справки, всевозможные квитанции на Ваше имя, банковские платежные документы и т.п., подтверждающие Ваше нахождение в Крыму за этот период.
В случае положительного решения суда Вы имеете возможность получить паспорт РФ в упрощенном порядке, как житель Крыма в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ КОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОНОМ О ПРИНЯТИИ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИ
В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ - РЕСПУБЛИКИ
КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ.
А если хотите получить именно ВНЖ, тогда Вам необходимо для начала подавать документы на Разрешение на временное проживание на территории РФ, только по прошествии года проживания по РВП, Вы сможете подать документы на получения ВНЖ.
Удачи!
Да, сможете получить ВНЖ .