Пользователь 9111.ru

Как подготовить и подать жалобу в Европейский суд - вопросы и ответы

Прошу ответить на вопросы по жалобе в Европейский суд: - копии каких документов прилагают к жалобе, заверяют ли копии у нотариуса? - платится ли госпошлина и прилагается ли квитанция к жалобе, если да, то какая сумма оплачивается и какие реквизиты указывать в квитанции? - какой документ о доходах прилагать к жалобе – 2 НДФЛ или 3 НДФЛ?
Лучший ответ

Татьяна, копии всех документов которыми нарушены либо оспорены Ваши права со стороны гос.органов либо структур. Нотариальное заверение не требуется.

Государственная пошлина не взимается.

С Уважением.

Уважаемый Олег! Большое спасибо за ответ. Всего Вам доброго и успехов!

Добрый день, Татьяна.

Форма и содержание индивидуальных жалоб предусмотрены Регламентом Европейского Суда по правам человека.

Так в соответствии с Правилом 47 Регламента, в качестве приложения к жалобе заявителем должны быть представлены любые относящиеся к делу документы и судебные решения (копии), а так же документы, подтверждающие соблюдения "правила шести месяцев" по пункту 1, статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обязательность нотариального удостоверения копий документов Регламентом не предусмотрена, как и плата какой-либо пошлины.

Приложение документов о доходах возможно настолько, насколько Вы посчитаете эти сведения относимыми к сути Вашей жалобы.

В соответствии с Регламентом к жалобе прилагаются именно копии. Это объясняется еще и тем, что направленные в Европейский Суд документы заявителю затем не возвращаются.

Уважаемый Александр Матвеевич! Большое спасибо за ответ. Можно ли к Вам отправить на проверку жалобу в Европейский суд,чтобы Вы смогли оценить правильность ее изложения, т.к. мой адвокат первый раз пишет жалобу в Европейский суд, сколько это будет стоить и сколько времени это у Вас займет? Всего Вам доброго, здоровья и успехов.