Как подготовить и подать жалобу в Европейский суд - вопросы и ответы
Татьяна, копии всех документов которыми нарушены либо оспорены Ваши права со стороны гос.органов либо структур. Нотариальное заверение не требуется.
Государственная пошлина не взимается.
С Уважением.
Добрый день, Татьяна.
Форма и содержание индивидуальных жалоб предусмотрены Регламентом Европейского Суда по правам человека.
Так в соответствии с Правилом 47 Регламента, в качестве приложения к жалобе заявителем должны быть представлены любые относящиеся к делу документы и судебные решения (копии), а так же документы, подтверждающие соблюдения "правила шести месяцев" по пункту 1, статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обязательность нотариального удостоверения копий документов Регламентом не предусмотрена, как и плата какой-либо пошлины.
Приложение документов о доходах возможно настолько, насколько Вы посчитаете эти сведения относимыми к сути Вашей жалобы.
В соответствии с Регламентом к жалобе прилагаются именно копии. Это объясняется еще и тем, что направленные в Европейский Суд документы заявителю затем не возвращаются.