Военнослужащему отказали в расширении жилплощади - правомерно ли сложение квадратных метров и нужен ли статус нуждающегося? Вопросы правового регулирования
Олег Васильевич, здравствуйте! Судя по полученной от Вас информации, учетная норма в Вашем городе составляет 11 кв метров на человека. Учетная норма в целях признания граждан нуждающимися в жилье устанавливается местной администрацией.
У Вас получается более учетной нормы на человека, поэтому Вам и отказали. Так как несовершеннолетние дети являются членами Вашей семьи, то правомерно были приплюсованы и квадратные метры, приходящиеся на 1/3 доли Вашего ребенка в другой квартире.
Сейчас нет такого понятия, как "расширение", есть признание нуждающимися в жилых помещениях.
Что касается дополнительной площади, то для разнополых детей она не предоставляется, но, в любом случае, она учитывается только при предоставлении, а не при постановке в очередь нуждающихся в жилье.
С уважением,
Харченко О.В.