До прописки в Москве у меня и моего мужа (отца моих детей) были паспорта Советские

Хотим приватизировать наши 3 квартиры. Но говорят, что у нас сложная приватизация. Ситуация такая: До 1998 года я и мои дети, дочь 1981 г.р., сын 1982 г. р., и сын 1987 г. р. жили в Армении, прописка была армянская и гражданство тоже. Прописались мы на коммунальной квартире на основании брака, то есть я вышла замуж за гражданина России и с детьми прописалась на жилплощади мужа. Через 2 года мой муж умер и я регистрировала брак со своим бывшим мужем, отцом моих детей. 2000 году он тоже прописался на этой же жилплощади. До прописки в Москве у меня и моего мужа (отца моих детей) были паспорта Советские, а дети первые свои паспорта получили в Москве. Недавно наш дом выселили, и мы получили три 2-х комнатные квартиры, так как мои старший сын женат, имеет двух дочерей и дочь замужем имеет дочь. Квартиры получили в таком составе. 1. Я и мой младший неженатый сын, 2. Мой старший сын и его две дочери, 3. Мой бывший муж (отец моих детей, но 2 года назад мы опять развелись), дочь и дочка дочери. Сейчас хотим приватизировать наши 3 квартиры, но говорят, что нужны какие-то документы из Армении, так как до 91-ого года мы все жили в Армении. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны из Армении? И как желательно, чтобы они были?
Лучший ответ

Алла, здравствуйте! Вам обязательно нужны документы, подтверждающие , что ДО того момента, как вы зарегистрировались на территории РФ, Вы проживали в Армении. Такие документы нужны с июня 1991 года и по дате регистрации в РФ. Без них приватизировать квартиры будет невозможно. Срочно попробуйте обратиться в посольство Армении, но, к сожалению, далеко не все посольства выдают такие справки, и граждане вынуждены выезжать в Армению и другие государства за документами, подтверждающими проживание на территории тех государств.

Эти документы нужны для того, чтобы была проведена проверка, не принимали ли Вы участие в приватизации ранее. Если не удастся добыть данные документы, то останется лишь вариант с приватизацией в судебном порядке, если есть другие доказательства проживания в Армении. У Вас они должны быть! Ведь Вас принимали в гражданств, соответственно, было Решение ГУВД (в то время).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.