Что делать, если приходят письма от коллекторов по банковской карте на имя умершего отца и суммы долга значительно превышают задолженность.
Елена, если Вы не вступали в наследство, то можете не платить по этому долгу.
Если принимали, то так же не платите до решения суда.
Вы как наследник должны будете погасить долг отца (но более стоимости полученного в наследство имущества - как правило в расчет идет только крупное, которое оформляется у нотариуса).
К тому же, к погашению могут быть выставлены только тело кредита на момент смерти и проценты на ту же дату.
Штрафные санкции Вы платить не должны, т.к. это обязательства неразрывно связанные с личностью умершего (наказание за нарушения договора).
Но банк часто пытаются взыскать все... поэтому нужно будет защищаться.
Напишите претензию в адрес банка и требуйте предоставить подтверждение суммы задолженности и обоснования
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.