Возможность компенсации за обучение сына, закончившего институт в этом году - какие документы необходимы
Здравствуйте! Да,можете получить социальный налоговый вычет согласно ст.219 НК РФ,если работаете официально.Документы-
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ .
Паспорт или документ его заменяющий.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.
Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения.
Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус.
Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами).
При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения).
копия свидетельства о браке (требуется, если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))