Как вывезти ребенка на ПМЖ в Египет без разрешения отца, находящегося в тюрьме?

Вопрос №8728748 из г. Норильск
опубликован 16.11.2015, 15:21

Хочу вывезти дочь 13 лет на ПМЖ без разрешения отца в Египет. Отец сидит за убийство в тюрьме. Я вышла замуж за Египтянина, который сейчас там Возможно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на ПМЖ в вашем случае можно получить без отца в суде на основании ст.66 СК РФ.

16.11.2015, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Разрешение на ПМЖ обязательно. Можете получить его в судебном порядке, если не дают (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

16.11.2015, 15:22

Уважаемая Наталья!!

Исходя из статьи 20 нижеуказанного закона не требуется согласие отца ребенка на выезд.

114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

16.11.2015, 15:26

Если выехать получиться, там же могут затормозить при продлении визы. А ЕСЛИ родитель не даст разрешение, то можно ли взять справку, что он в местах лишения? Разрешение в судебном порядке я так понимаю это именно лишение прав

16.11.2015, 15:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на ПМЖ в вашем случае можно получить без отца в суде на основании ст.66 СК РФ.

16.11.2015, 15:24

Разрешение в судебном порядке . это разрешение ст.66 СК Хотите лишить родительских прав - это совсем другое ст.69 СК

"Если выехать получиться, там же могут затормозить при продлении визы."

Скоро -не значит споро. особенно когда касается ребенка и другой страны.

16.11.2015, 15:35